这个价格是🛖🜜🂿朱闻天🈤⛸算出来的,包括百姓获取竹蛆的利润和商人的利润😠,以及村子的利润。
五文钱一👎🇯🜀斤收来的竹蛆,即便人不吃,喂鸡鸭和猪都划算,喂精料的时候,一斤谷子多少钱?
鼓励下丘村的🝓鸡鸭努力产双黄蛋,做出来的咸蛋给🜶🆬💭孩子和🙬🍠需要补营养的人吃。
猪更是如此,吃别的蛆,可能会有病菌什么的,竹蛆煮熟了喂猪,小😠猪疯长啊!比喂蝗虫🚰长的速度还快。
猪喂🞀👀蝗虫有记载🔟🁹的:猪初🅌重二十斤,旬日肥大至五十余斤。
即,🞀👀猪吃蝗虫🝓,刚开始二十斤,十天之后五🄴十斤,这个一斤可是将近六百克。
关🕺🎬键还不会喂,没有添加别的东西,下丘村拿着竹蛆喂小猪,添加上别的东西,一天能长四斤。
即便收的蛆多,喂不过来猪,那不是还有马和牛的么!☇☺🄞烘干做成蛋白粉喂呀!
可🕺🎬爱的竹鼠,冬天难道不想加个🙩🍇🆂餐?吃饱了才能给人加餐。
正好借机会清理下竹蛆🐌,让竹林好好生长,百姓得钱、商人得利,下丘村得好处。
“商人不晓得咋想的,🐌下丘村做买卖能赔?那是愿意给别人利润。”
朱樉撇嘴,他一直跟下丘村合🁱🉤伙做买卖,下丘村很多时候🙬🍠是故意让出来钱叫别人赚。
朱标也🗁😨笑了🛖🜜🂿:“咱村子追求多赢,整体社会收益,而非村子自己赚多少钱。
商人逐利,只顾其自己。若所有的商人皆如🄴下丘村,各朝各代又怎会抑商🇨🛈?
没有🞀👀实力保障自己绝对活下来的时候,得叫有实力的人看到自己的价值,否则不收拾你收拾🜣谁?”
朱棡、🗁😨朱👎🇯🜀棣、朱橚三个人连连点头,对,下丘村最初时候的事情早听说了,一🁆🃤到赚大钱的时候就害怕。
“快船出👎🇯🜀去,中午咱们就能吃到油炸竹蛆,现在的竹蛆应该是胖乎乎的。